domingo, 13 de fevereiro de 2011

L. J. Smith é demitida da editora.

Semana passada, foi solto boatos de que L. J. Smith  teria sido demitida da editora Harper Teen, devido à conflitos com relação a história. Ela já publicou 7 livros da série The Vampire Diaries.
A escritora publicou em seu blog oficial uma nota confirmando os rumores, e pediu para que seus fãs não boicotem os livros 8, 9 e 10 que ainda serão lançados pela editora. E ainda divulgou que será contratada outra escritora para terminar seu trabalho.

Thank You But Don't Boycott


First, I want to thank my readers for all their messages of support.  I’ve gotten far too many emails to answer, and I really appreciate the kindness and emotional sustenance you’ve given to me at this difficult time.

Second, if you’ve asked me a question about the future books or the endgame of The Vampire Diaries and I’ve been vague about what’s in store, I’d like to take this opportunity to apologize.  I really wasn’t  looking forward to the day when I would have to talk about this.

Third, and most importantly, I want to ask anyone who was thinking of it, not to boycott Harper’s or anyone.  It just doesn’t make sense.  Although I wanted and still want more than anything to be able to continue The Vampire Diaries series myself, there’s no point in not trying the new books.  (And remember, for fans of Bonnie and Damon, and strict Stefan and Elena fans, the immediate dynamics may be more to your liking.)  Besides which, Midnight, which is all mine, is coming out in March, and I believe there may be some of my writing in Phantom.
Thanks again to all the fans who have shown loving and loyal kindness to me.

Tradução: Graças a você, não Boicotem.               

09 fevereiro 2011
Primeiro, quero agradecer aos meus leitores por todas as suas mensagens de apoio. Eu recebi muitos e-mails, muitos para responder, e eu realmente aprecio a bondade e apoio emocional que você tem dado a mim neste momento difícil.

Segundo, se você me fez uma pergunta sobre os livros futuro ou o final do jogo The Vampire Diaries e, e fui vaga, eu gostaria de aproveitar esta oportunidade para pedir desculpas. Eu realmente não estava ansiosa pelo dia em que eu teria que falar sobre isso.

Terceiro, e mais importante, eu quero perguntar quem estava pensando nisso, para não boicotar Harper's ou qualquer um. Simplesmente não faz sentido. Embora eu quisesse e ainda quero mais do que qualquer coisa continuar a série The Vampire Diaries, não há sentido em não tentar os novos livros. (E lembre-se, para os fãs de Bonnie e Damon, e Stefan  e Elena, a dinâmica de imediato podem ser mais ao seu gosto.) Além de que, da meia-noite, que é todo meu, vai sair em março, e eu acredito que pode ser alguns dos meus escritores no Phantom.

Obrigado novamente a todos os fãs que demonstraram bondade, amor e leal a mim.

Um comentário:

  1. O que??? Eu tô passadaaaa!! Que triste! Pelo que eu entendi outra escritora vai escrever no lugar dela?? Bom se for tão bom quanto os anteriores blz. Mas mesmo assim triste! :(

    ResponderExcluir