terça-feira, 31 de julho de 2012

Promoção 200 seguidores "Os Instrumentos Mortais - Cidade dos Ossos"

Querido(a)s leitore(a)s do Livropraticando. Estamos no ar com mais um sorteio. 

Quer ganhar o livro
Os Instrumentos Mortais - Cidade dos Ossos, da escritora Cassandra Claire? Leia o regulamento abaixo e participe. É bem simples!



Um mundo oculto está prestes a ser revelado... Quando Clary decide ir a Nova York se divertir numa discoteca, nunca poderia imaginar que testemunharia um assassinato - muito menos um assassinato cometido por três adolescentes cobertos por tatuagens enigmáticas e brandindo armas bizarras.

Clary sabe que deve chamar a polícia, mas é difícil explicar um assassinato quando o corpo desaparece e os assassinos são invisíveis para todos, menos para ela. Tão surpresa quanto assustada, Clary aceita ouvir o que os jovens têm a dizer...

Uma tribo de guerreiros secreta dedicada a libertar a terra de demônios, os Caçadores das Sombras têm uma missão em nosso mundo, e Clary pode já estar mais envolvida na história do que gostaria.

Vamos ao regulamento:
1. Seguir o Blog Livropraticando publicamente;

2. Preencher este FORMULÁRIO (
clique aqui);
3. Quem já segue o Livropraticando pode participar. Basta preencher o formulário acima (item 2 do regulamento);

4. E o principal: residir ou ter endereço de entrega no Brasil.

E deixar marcado no campo comentários a seguinte frase:

"Quero ganhar "Os Instrumentos Mortais - Cidade dos Ossos" de Cassandra Clare.

segunda-feira, 30 de julho de 2012

Resenha: "Deusa das Rosas" de P. C. Cast - Ed Novo Século

Deusa da Rosa
Autor: P. C. Cast
Editora: Novo Século
Página: 392

Não é um dedo verde que mantém as rosas da família Empousai desabrochando há séculos, mas sim as gotas de sangue que suas mulheres derramam em segredo por seus jardins. Mikki, entretanto, prefere esquecer essa peculiaridade e levar uma vida normal. Até o dia em que, sem querer, realiza um ritual e acaba num reino estranhamente familiar: o Reino das Rosas. De acordo com Hécate, a deusa desse reino, Mikki possui o sangue de uma alta sacerdotisa correndo nas veias, e o Reino das Rosas já esperava por ela. Em um acesso de raiva, que Hécate teve há muito tempo, ela amaldiçoou seu guardião com um sono do qual ele poderá despertar apenas por intermédio de uma de suas sacerdotisas. E a deusa conta com Mikki para colocar as coisas em ordem. A princípio, o guardião-fera deixa Mikki apavorada; porém, logo ele a fascina mais do que qualquer outro homem já conseguiu. O único modo para ele e o reino serem salvos, contudo, é se Mikki sacrificar seu sangue e sua vida... 

Este é o terceiro livro da série Goddess a nova saga da escritora P. C. Cast. Escritora Best-seller conhecida pela série que escreve com sua filha Kristen Cast.

Como muitos já sabem eu adoro ler. Essa série em particular depois da Irmandade da Adaga Negra é a minha favorita. É um verdadeiro conto de fadas, onde uma bela mulher se apaixona por um verdadeiro monstro, ou seja, uma real história da Bela e a Fera. Sem contar às capas que são uma mais linda que a outra.

A cada linha esse romance entre Mikado e Asterius (Fera) nos fascina pela sinceridade e pela forma como Asterius tenta lutar contra sua grande realidade e a magoa que sofreu no passado. Já Mikki se vê envolvida e ao mesmo tempo assustada com esse romance que surge mais forte a cada dia.

P. C. Cast consegue com sua escrita gostosa nos levar para dentro do livro e vivenciar de uma forma encantadora essa história mitológica entre dois seres tão diferentes. Sem contar que a cada passo você fica ansioso para ver o final deste romance.

Para aqueles que quiserem conhecer mais a série não percam também: Deusa do Mar e Deusa da Primavera

domingo, 22 de julho de 2012

Lançamentos!

Olá pessoal! Trouxe para vocês os lançamentos do mundo literário. Lembrando que estamos na contagem regressiva para a Bienal do livro de São Paulo, o evento mais aguardado pelos paulistas.


Em 1815, a americana Victoria Seaton perde os pais em um trágico acidente de carruagem. Seu amigo Andrew, com quem a jovem pretende se casar, está fora do país. Ela e a irmã Dorothy ficam completamente desamparadas, até descobrirem que a mãe pertencera à aristocracia inglesa. As irmãs são forçadas a partir para a Inglaterra para se hospedarem na casa de parentes desconhecidos. Victoria surpreende-se ao conhecer seu primo distante, o lorde Jason Fielding. Disputado pelas mais belas mulheres da alta sociedade, solteiras ou casadas, Jason é um mistério para a jovem. Confusa pela arrogância do rapaz, mas atraída por seu forte poder de sedução, ela percebe que Jason é assombrado por um passado doloroso. Autora de mais de quinze best-sellers, Judith McNaught constrói histórias de esperança e amor, com personagens envolventes e apaixonantes que encantam leitores de todo o mundo.


Ela é Nora Dearly, uma garota neovitoriana de 17 anos que sofre com a morte dos pais e vive infeliz aos cuidados da tia interesseira.
Ele é Bram Griswold, um jovem soldado punk, corajoso, lindo nobre...e morto!
No ano de 2187, em meio a uma violenta guerra entre vitorianos e punks, surge um perigoso vírus, capaz de matar e trazer novamente à vida. As pessoas tornam-se zumbis, mas nem todos são assassinos e devoradores de carne. Há os que lutam para que o vírus não se espalhe...
Apenas Nora tem o poder da cura em suas mãos, ou melhor, em, seu sangue. Ela não sabe disso, e corre perigo. É papel de Bram protegê-la...


No primeiro volume da série, Elixir, Clea Raymond encontrou sua alma gêmea: Sage, um rapaz misterioso e muito bonito. Ela descobre que eles se amam há muitas vidas, mas em cada uma delas, a paixão dos dois acaba terminando de maneira trágica. Clea quer, mais do que tudo, que a história não se repita novamente. Ela deseja viver esse amor. Mas há pessoas que querem destruir Sage e roubar o Elixir que o torna imortal. E conseguem chegar bem perto...
Sage foi sequestrado e Clea não vai sossegar até reencontrá-lo. Ela sabe que ele está bem, pode sentir. Com a ajuda de Ben, seu grande amigo, a moça sai em busca de Sage e os dois têm de se aliar à Vingança Maldita, antigos inimigos, para tentar chegar até onde ele está.

sábado, 21 de julho de 2012

"Intriga" de Anna Godbersen - Ed. Rocco

Querido(a)s leitore(a)s do Livropraticando. Peço desculpas por abandonar o blog por um tempo, é que como estou de férias acabei saindo de viagem. Mas agora que estou de volta, vamos a noticias.

Adorei a capa deste livro, é simplesmente um luxo. Esta série pertence à escritora Anna Godbersen, no Brasil já foram lançados os dois primeiros livros Luxo e Intriga (uma capa mais linda que a outra).




Após sua dramática volta a Manhattan – depois de simular a própria morte e fugir com o cocheiro da família – Elizabeth Holland evita os eventos sociais, levantando suspeitas de que nem tudo é o que parece na mansão de Gramercy Park South. Enquanto isso, Henry e Penelope Schoonmaker se tornam o casal mais celebrado da cidade, apesar de não sentirem mais do que desprezo um pelo outro. Depois de Luxo e Intriga, a série The Luxe ganha mais um capítulo recheado de romances proibidos, intrigas e glamour protagonizado pelos jovens mais bonitos, ambiciosos e disputados da Nova York do início do século XX.

sábado, 7 de julho de 2012

Extra de "Como se livrar de um vampiro apaixonado" ganha versão impressa

Para aqueles que já conhecem o livro "Como se livrar de um vampiro apaixonado" da escritora Beth Fantaskey, é com alegria que venho divulgar que a história extra da série que está disponibilizado através do site da escritora, assim como no site especial da editora Sextante  ganhou uma versão impressa. Porém ainda não chegou no Brasil.

Tradução do anúncio de Beth Fantaskey:

Hey pessoal – sua persistência coletiva valeu a pena! Muitos de vocês pediram por uma versão impressa da história de casamento de Jess e Lucius que – mesmo que com um pouco de dificuldade – consegui fazer. A “mini sequência” agora é um “mini livro”, disponível para compra aqui.

É um livro independente, então eu o mantive numa versão pocket para que ficasse com o preço mais acessível possível. Mas mesmo que ele seja pequeno, inclui toda a história e tem uma capa bonita que combina com os outros volumes da série.


terça-feira, 3 de julho de 2012

Autora de "Gossip Girl" e "It Girl" está confirmada para a Bienal de São Paulo.


Para os fãs de Gossip Girl e It Girl a editora Galera Record confirmou que a escritora Cecily von Ziegesar virá participar da Bienal do Livro de São Paulo que está previsto para acontecer em agosto.

Sua participação está prevista para a primeira semana e com isso aproveitará para lançar seu novo livro Gossip Girl – Psycho Killer (mash up de Gossip Girl – As delícias da fofoca)nada mais é que uma edição reescrita e ampliada pela autora, porém contendo muito sangue, crime e violência envolvendo os personagens já conhecidos pelo público.

domingo, 1 de julho de 2012

"Ilusões" de Aprilynne Pike - Ed Bertrand Brasil

A editora Bertrand Brasil divulgou a capa do terceiro livro da série Fadas, o lançamento está previsto para o próximo mês.


Desde que lhe implorou para deixá-la em paz no ano anterior, Laurel não teve mais contato com Tamani. Embora seu coração ainda esteja ferido, a protagonista tem certeza de que David foi a escolha certa. Porém, quando a vida começa a voltar ao normal, ela descobre que há um novo inimigo à espreita.

Uma vez mais, Laurel deverá contar com Tamani para protegê-la e guiá-la, pois o perigo que agora ameaça Avalon é algo que o mundo das fadas jamais imaginou que fosse possível.

Pela primeira vez, o leitor verá a história não só pelos olhos de Laurel, como também, do elfo Tamani.